ORARIO DI GIOCO, DAY 9

Quarti di finale scoppiettanti agli AO 2012. Nadal trova Berdych, Federer se la vede con Del Potro. Nel femminile Wozniacki contro Clijsters e Azarenka contro Radwanska

Be Sociable, Share!

Si fa sul serio agli Australian Open 2012. In campo oggi i primi due quarti di finale dei tabelloni maschile e femminile, quattro partite tutte da seguire e dall’esito molto incontro. Si comincia sul Rod Laver Arena con la sfida fra Victoria Azarenka (n.3) e Agnieszka Radwanska (n.8), per continuare poi con lo scontro fra Caroline Wozniacki (n.1) e Kim Clijsters (n.11). Si passa poi agli incontri del maschile, con Roger Federer (n.3) che incontra Juan Martin Del Potro (n.11), e Rafael Nadal (n.2)che incrocia la racchetta con Tomas Berdych (n.7).

Ecco lo schedule del Day 9 degli Australian Open 2012

Rod Laver Arena 11:00 AM Start Time
1. Legends’ Doubles
Pat Cash (AUS) v. Wayne Arthurs (AUS)
Goran Ivanisevic (CRO) Thomas Muster (AUT)
Not Before:12:00 PM

2. Women’s Singles – Quarterfinals
Victoria Azarenka (BLR)[3] v. Agnieszka Radwanska (POL)[8]
3. Women’s Singles – Quarterfinals
Caroline Wozniacki (DEN)[1] v. Kim Clijsters (BEL)[11]
Not Before:2:30 PM

4. Men’s Singles – Quarterfinals
Juan Martin Del Potro (ARG)[11] v. Roger Federer (SUI)[3]

Rod Laver Arena 7:30 PM Start Time
1. Men’s Singles – Quarterfinals
Tomas Berdych (CZE)[7] v. Rafael Nadal (ESP)[2]
2. Men’s Doubles – Quarterfinals
Bob Bryan (USA)[1] v. Mariusz Fyrstenberg (POL)[6]
Mike Bryan (USA)[1] Marcin Matkowski (POL)[6]

Margaret Court Arena 11:00 AM Start Time
1. Women’s Doubles – Quarterfinals
Irina-Camelia Begu (ROU) v. Svetlana Kuznetsova (RUS)
Monica Niculescu (ROU) Vera Zvonareva (RUS)
2. Men’s Doubles – Quarterfinals
Scott Lipsky (USA)[13] v. Robert Lindstedt (SWE)[7]
Rajeev Ram (USA)[13] Horia Tecau (ROU)[7]
Not Before:2:00 PM

3. Women’s Legends Doubles
Nicole Bradtke (AUS) v. Tracy Austin (USA)
Martina Navratilova (USA) Barbara Schett (AUT)
4. Women’s Doubles – Quarterfinals
Sania Mirza (IND)[6] v. Liezel Huber (USA)[2]
Elena Vesnina (RUS)[6] Lisa Raymond (USA)[2]

Show Court 2 11:00 AM Start Time
1. Legends’ Doubles
Darren Cahill (AUS) v. Wayne Ferreira (RSA)
Richard Fromberg (AUS) Yevgeny Kafelnikov (RUS)
Not Before:12:30 PM

2. Women’s Doubles – Quarterfinals
Alla Kudryavtseva (RUS) v. Sara Errani (ITA)[11]
Ekaterina Makarova (RUS) Roberta Vinci (ITA)[11]
3. Women’s Doubles – Quarterfinals
Vania King (USA)[3] v. Andrea Hlavackova (CZE)[7]
Yaroslava Shvedova (KAZ)[3] Lucie Hradecka (CZE)[7]
4. Mixed Doubles – 2nd Round
Roberta Vinci (ITA) v. Kimiko Date-Krumm (JPN)
Daniele Bracciali (ITA) Kei Nishikori (JPN)
5. Mixed Doubles – 2nd Round
Bethanie Mattek-Sands (USA)[8] v. Yaroslava Shvedova (KAZ)
Horia Tecau (ROU)[8] Andy Ram (ISR)

Show Court 3 11:00 AM Start Time
1. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Andrew Harris (AUS)[6] v. Wayne Montgomery (RSA)
2. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Luke Saville (AUS)[1] v. Lucas Pouille (FRA)
3. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Storm Sanders (AUS) v. Julia Elbaba (USA)
4. Junior Boys’ Doubles – 2nd Round
Luke Saville (AUS) v. Kimmer Coppejans (BEL)[5]
Jack Schipanski (AUS) Herkko Pollanen (FIN)[5]
Court 6 11:00 AM Start Time
1. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Filip Peliwo (CAN) v. Jack Schipanski (AUS)
2. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Bradley Mousley (AUS) v. Laurent Lokoli (FRA)
3. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Iva Mekovec (CRO) v. Eugenie Bouchard (CAN)[2]
4. Junior Boys’ Doubles – 2nd Round
Laurent Lokoli (FRA) v. Andrew Harris (AUS)[4]
Lucas Pouille (FRA) Nick Kyrgios (AUS)[4]
5. Junior Girls’ Doubles – 2nd Round
Miyu Kato (JPN) v. Eugenie Bouchard (CAN)[8]
Risa Ozaki (JPN) Carol Zhao (CAN)[8]

Court 7 11:00 AM Start Time
1. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Herkko Pollanen (FIN)[15] v. Christopher O’Connell (AUS)
2. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Ellen Allgurin (SWE) v. Christina Makarova (USA)
3. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Carol Zhao (CAN) v. Anna Schmiedlova (SVK)[8]
4. Junior Boys’ Doubles – 2nd Round
Connor Farren (USA)[3] v. Alexandre Favrot (FRA)
Frederico Ferreira Silva (POR)[3] Quentin Halys (FRA)
5. Junior Girls’ Doubles – 2nd Round
Beatriz Haddad Maia (BRA) v. Anna Schmiedlova (SVK)[4]
Jesika Maleckova (CZE) Sabina Sharipova (UZB)[4]

Court 8 11:00 AM Start Time
1. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Pedro Guimaraes (BRA) v. Karim Hossam (EGY)[16]
2. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Ioana Loredana Rosca (ROU) v. Taylor Townsend (USA)[14]
3. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Saisai Zheng (CHN)[9] v. Krista Hardebeck (USA)
4. Junior Boys’ Doubles – 2nd Round
Kevin Kaczynski (GER) v. Adam Pavlasek (CZE)
Jannis Kahlke (GER) Filip Veger (CRO)
5. Junior Girls’ Doubles – 2nd Round
Irina Maria Bara (ROU) v. Indy De Vroome (NED)[2]
Jelena Ostapenko (LAT) Anett Kontaveit (EST)[2]

Court 10 11:00 AM Start Time
1. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Evgeny Karlovskiy (RUS) v. Frederico Ferreira Silva (POR)[5]
2. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Nao Hibino (JPN) v. Yulia Putintseva (RUS)[4]
3. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Samantha Crawford (USA) v. Jade Suvrijn (FRA)
4. Junior Boys’ Doubles – 2nd Round
Pedja Krstin (SRB)[7] v. Borna Coric (CRO)
Filip Peliwo (CAN)[7] Pietro Licciardi (ITA)
5. Junior Girls’ Doubles – 2nd Round
Irina Khromacheva (RUS)[1] v. Krista Hardebeck (USA)
Danka Kovinic (MNE)[1] Catherine Harrison (USA)

Court 11 11:00 AM Start Time
1. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Adam Pavlasek (CZE)[10] v. Pedja Krstin (SRB)
2. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Kimmer Coppejans (BEL)[11] v. Borna Coric (CRO)

Court 13 11:00 AM Start Time
1. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Quentin Halys (FRA) v. Nikola Milojevic (SRB)[9]
2. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Anett Kontaveit (EST)[3] v. So-Ra Lee (KOR)
3. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Kyle S. McPhillips (USA)[16] v. Jelena Ostapenko (LAT)
4. Junior Girls’ Doubles – 2nd Round
Ilka Csoregi (ROU)[3] v. Su Jeong Jang (KOR)
Elizaveta Kulichkova (RUS)[3] So-Ra Lee (KOR)
5. Junior Girls’ Doubles – 2nd Round
Olga Doroshina (RUS) v. Kyle S. McPhillips (USA)[5]
Christina Makarova (USA) Yulia Putintseva (RUS)[5]

Court 15 11:00 AM Start Time
1. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Mackenzie McDonald (USA) v. Mathias Bourgue (FRA)
2. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Indy De Vroome (NED)[5] v. Camilla Rosatello (ITA)
3. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Olga Doroshina (RUS) v. Elena-Theodora Cadar (ROU)
4. Junior Girls’ Doubles – 2nd Round
Rutuja Bhosale (IND) v. Naiktha Bains (AUS)
Aldila Sutjiadi (INA) Danielle Wagland (AUS)

Court 18 11:00 AM Start Time
1. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Nick Kyrgios (AUS)[13] v. Marek Routa (CZE)
2. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Irina Khromacheva (RUS)[1] v. Stephanie Nauta (USA)
3. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Sabina Sharipova (UZB)[12] v. Georgiana Ruhrig (AUS)
4. Junior Boys’ Doubles – 2nd Round
Liam Broady (GBR)[6] v. Temur Ismailov (UZB)
Joshua Ward-Hibbert (GBR)[6] Markus Kalovelonis (GRE)

Court 19 11:00 AM Start Time
1. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Robin Stanek (CZE) v. Liam Broady (GBR)[3]
2. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Pol Toledo Bague (ESP) v. Kyle Edmund (GBR)[7]
3. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Kaichi Uchida (JPN)[4] v. Luke Bambridge (GBR)
4. Junior Boys’ Doubles – 2nd Round
Marek Routa (CZE) v. Julien Cagnina (BEL)[2]
Robin Stanek (CZE) Thiago Monteiro (BRA)[2]

Court 21 11:00 AM Start Time
1. Junior Boys’ Singles – 2nd Round
Stefano Napolitano (ITA)[8] v. Joshua Ward-Hibbert (GBR)
2. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Barbora Krejcikova (CZE) v. Ilka Csoregi (ROU)[10]
3. Junior Girls’ Singles – 2nd Round
Anna Danilina (KAZ) v. Risa Ozaki (JPN)
4. Junior Boys’ Doubles – 2nd Round
Patrik Fabian (SVK) v. Karim Hossam (EGY)
Franko Miocic (CRO) Trey Strobel (USA)
5. Junior Girls’ Doubles – 2nd Round
Anna Danilina (KAZ)[7] v. Gabrielle Andrews (USA)
Zuzanna Maciejewska (POL)[7] Taylor Townsend (USA)

Be Sociable, Share!
Be Sociable, Share!

Un Commento a “ORARIO DI GIOCO, DAY 9”

  1. GUGANADAL ha detto:

    Vai Rafa!!!!!!

Lascia un Commento

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.